Notizie per data

Protocollo 2010-11

In questa pagina vengono pubblicate in ordine cronologico tutte le circolari redatte dall’Ufficio Educazione Fisica già spedite in e-mail  a tutte le Scuole di Verona e Provincia in indirizzo.

MAGGIO 2011
 31/5  Scheda monitoraggio attività 2010/11 da trasmettere all’UST XII – Educazione Fisica e Sportiva entro 30/06/2011 per accedere ai contributi MIUR. Vedi allegato: 99211_scheda-monitoraggio-FIN-1011
23/5 99207_piazza bambini_Tocati 2011
20/5 206_Vincitori Vivere da Campione_Premio USSI
10/5 99199b_Finali GSS PALLATAMBURELLO
APRILE 2011
27/4 99196_GSS Pallavolo Juniores
19/4 99190_Concorso Studente Atleta GSS 2011
 19/4  99188_Evento GIOVANI CRONISTI Chievo - 99188-Allegato
19/4 99187_Valori scendono in campo 16 maggio
1/4 99173 _Finali GSS Calcio Allievi e Juniores - 99173_dichiarazione-scuola_all.-B-2011  – 99170_Calcio_Al1
 1/4 99169_-SuperClasseCup-18aprile - 99169_SuperclasseCup-VR
MARZO 2011
31/03 99166_CAMBIO DATA GSS-Tennis-2011
31/3 99164_Circolare-Scuole-x-SportExpO101
31/3 99163_Evento finaleIncontri di Stile2011
29/03  99160_atletica-integrazione - 99160_Cadette - 99160_Cadetti - 99160_Allieve - 99160_Allievi
18/03 99158_Basket3
18/03 99157b_ORIENT
18/03 99156_atlcirc2 - 99155_6ATL_sosT
18/03 99155_atlcirc1 - 99155_6ATL_sosT
11/03 99151_ Vincitori Progetto Acqua   – 99151c_liberatoriaGardaland Group 22-03.doc
11/03  99150_-GSS_pallamano-finali-1°-grado  – 99150_dichiarazione-scuola_all.-B-2011
11/03 99149_-GSS_pallavolo-finali-1°-grado - 99149_dichiarazione-scuola_all.-B-2011
4/03 99144_Progetto Micro_Car  -   99144_allegato1
4/03 99139_ GSS_pallavolo finali 2° grado    99139_dichiarazione-scuola_all.-B-2011
4/03 99138_GSS_RUGBY  – 99138_SCHEDE TECNICHE GSS RUGBY  – 99138_all.-B-2011
FEBBRAIO 2011
16/02 99131_Bimbinbici2011 - Verona: 8 maggio 2011
16/02 99129 GSS_Badminton - 99129_Schede T BADMINTON1 - 99129_modulo-iscrizione-1-grado - 99129_Schede TBADMINTON2 - 99129_modulo-iscrizione-2-grado
16/02 99128_I Vulnerabili VR - Rappresentazioni spettacolo ed . stradale per Istituti 2° grado
10/02 99125_Valori 2011 Progetto FIGC Scuole Primarie
2/02 99123_SuperclasseCup 2011 - 99123_PROGETTO 2011
GENNAIO 2011
21/01 99116_ Scacchi G.S.S. 2011 iscrizioni 21 febbraio 2011
17/01 99114 _Proposta-Calcio-5-femminile Scuole Primarie
17/01 99113_GSS_TENNNISTAVOLO - 99113_MOD-ISCRIZIONI   entro il 11 febbraio 2011
17/01 99112_ Alfabetizzazione Motoria Scuola Primaria VR
17/01 99111_I Vulnerabili - 99111_Allegato - Iscrizioni entro 31/01/2011
13/01 99109_Sport di più  Periodico bimestrale sportivo in distribuzione gratuita
13/01 99107_Pesistica iscrizioni entro il 7/02/11
10/01 99102_ Formazione Competenze - Riservato a Docenti EF I e II grado – Scadenza iscrizioni: 31/01/11
DICEMBRE 2010
 30/12  99_GSS-NUOTO - 99_NUOTO_sostituzioni - 99_GSS Nuoto Disabili Scadenza iscrizioni : 16/03/2011
30/12 98_GSS SPORT INVERNALI - 98_SCI_sostituz   Scadenza iscrizioni: 25/01/2011
 22/12  90_FORMAZIONE 150 giochi di ieri per domani  MARTEDì 25 GENNAIO 2011 ORE 15.00
 20/12  87_Inviti scuole x Premio Cangrande VENERDì 14 GENNAIO 2011 ORE 17.00
NOVEMBRE 2010
19/11 68_Attività SUEM 118_ JOB Orienta - 68_Allegato SUEM_JOB
19/11 67_Formazione Infanzia - iscrizioni entro 5 febbraio 2011
16/11 66_Lega Navale - Allegato_Lega navale
16/11 64_Scacchi JOB Orienta
16/11 63_Circolare Giochi Infanzia  – 63_Descrizione Giochi Infanzia iscirzioni entro 28 febbraio 2011
15/11 62_Vivere da Campione_Premio USSI Conferma partecipazione entro 21 dicembre 2010
12/11 57_Basket Disabili iscrizioni entro 4/12/2010
11/11 56_Incontri di Stile 2010-2011 iscrizioni entro 25/11/2010
2/11 52_Circolare GSS Campestre 2°grado  iscrizioni entro 6/12/10
2/11 51_Circolare GSS Campestre 1° grado   – 51_mod CADETTI staffetta - mod RAGAZZI staffetta  iscrizioni entro 6/12/10
OTTOBRE 2010
28/10 48-Giochi Primaria
22/10  46_Progetto MarmiLanza iscrizioni entro 3/11/10
22/10 45_Riunione referenti Infanzia
20/10 44_Comunicato-ed-stradale-2gr-classi-5
20/10 42_Prog_in acqua per crescere iscrIzioni entro 30/10/10
8/10 30_Circ-Adesione-Corribrà  – OP-1°-CORRIBRA-10 - OP 2°CORRIBRA’ 10
8/10 28_ Utilizzo tenso struttura Basso Aquar e Campo Consolini  entro 30/10/10
4/10 26_GSS Adesioni   entro 30/10/10
4/10 25_ Convocazione referenti +sport 25 ottobre ore 14.30 presso Ufficio Scolastico
SETTEMBRE 2010
27/09 23B_Cronisti al Chievo
21/09 22_Corso docenti BLS
21/09 20_Riunione docenti Motoria
21/09 21_Riunione referenti Ambiente
21/09 19_ Dati docenti EF
 21/09 18_Riunione docenti EF
20/09 16_collaborazioni 2^parte
17/09 13_Prevenzione incidenti stradali – Classi V Istituti II grado
14/09 12_Convegno “Mi voglio donare” Verona Gran Guardia 23-Ottobre 
14/09 11a_Circolare-Patentino
3/09  02_Sport-Natura-Ambiente-10 - SCHEDA ADESIONE
1/09 01_Collaborazioni 2010
Slideshow
Get the Flash Player to see the slideshow.
Calendario eventi
luglio 2018
L M M G V S D
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031EC